Nuestro Equipo

Trabajamos con un equipo multidisciplinario de profesionales: kinesiólogas, fonoaudiólogas, educadoras diferenciales, psicopedagogas, terapeutas ocupacionales, psicóloga, profesores de educación física, arte, música y expresión corporal, entre otros.

La principal característica de este equipo es su compromiso con el programa que propicia Complementa para conseguir los objetivos propuestos para cada alumno. Todo ello requiere de un trabajo mancomunado y de un perfeccionamiento constante para estar al día en los últimos avances técnicos y pedagógicos, aunar criterios y poder revisar, modificar o incorporar programas educativos y pautas de evaluación.

Atentos siempre a lo que ocurre en otros lugares, tanto el equipo directivo como coordinadoras y profesionales asisten a congresos, seminarios y talleres en Chile y en el extranjero. También Complementa ha invitado en numerosas oportunidades a destacados profesionales expertos en el síndrome de Down para trabajar puertas adentro con su equipo e intercambiar opiniones.

Eduardo Olivera
Gerente General

Magdalena Alessandri
Marketing y Comunicaciones

Carolina Fernández
Coordinadora Programa Atención Temprana y Escolar.

Loreto Montero
Coordinadora Programa Educación Superior (PES).

Graciela Vacarezza
Coordinadora Programa Laboral.

Claudia Bozzo
Kinesióloga / Coordinadora Programa Social.

Moira Berg
Educadora

Paula Contreras
Educadora

Camila Chacón
Educadora

Constanza Donoso
Educadora

Paulina Grossmann
Educadora

Aída Kirshbom
Educadora

Alejandra Luco
Educadora

Rossana Nicoletti
Educadora

Paola Ríos
Educadora

Javiera Santibañez
Educadora

Valentina Serrano
Educadora

Romina Sini
Educadora

Macarena Arqués
Fonoaudióloga

Fernanda Díaz
Fonoaudióloga

Jimena Díaz
Fonoaudióloga

Catalina Marambio
Fonoaudióloga

Constanza Mislej
Fonoaudióloga

María Jesús Olave
Fonoaudióloga

Claudia Paredes
Fonoaudióloga

Francisca Rodríguez
Fonoaudióloga

Florencia Sichel
Fonoaudióloga

Josefina Torretti
Fonoaudióloga

Constanza Vejar
Fonoaudióloga

Marcela Campos
Kinesióloga

María Jesús González
Kinesióloga

Macarena Ferrés
Terapeuta Ocupacional

María José Larraín
Terapeuta Ocupacional

Fernanda Letelier
Terapeuta Ocupacional

Vanesa Vitali
Terapeuta Ocupacional

Beatriz Castro
Educación Física

Daniela Uribe
Educación Física

Julio Valenzuela
Educación Física

Daniel Velázquez
Educación Física

Macarena Guzmán 
Arte

Sofía Izquierdo
Arte

Bernardita Ovalle
Chocolatería

Paola Sanguinetti
Expresión Artística

Paula Díez
TICS

Magdalena Hidalgo
Administración

Myriam Pozo
Recepción

Angelina Jofré
Auxiliar