Nuestro Equipo

Trabajamos con un equipo multidisciplinario de profesionales: kinesiólogas, fonoaudiólogas, educadoras diferenciales, psicopedagogas, terapeutas ocupacionales, psicóloga, profesores de educación física, arte, música y expresión corporal, entre otros.

La principal característica de este equipo es su compromiso con el programa que propicia Complementa para conseguir los objetivos propuestos para cada alumno. Todo ello requiere de un trabajo mancomunado y de un perfeccionamiento constante para estar al día en los últimos avances técnicos y pedagógicos, aunar criterios y poder revisar, modificar o incorporar programas educativos y pautas de evaluación.

Atentos siempre a lo que ocurre en otros lugares, tanto el equipo directivo como coordinadoras y profesionales asisten a congresos, seminarios y talleres en Chile y en el extranjero. También Complementa ha invitado en numerosas oportunidades a destacados profesionales expertos en el síndrome de Down para trabajar puertas adentro con su equipo e intercambiar opiniones.

Magdalena Cruzat
Directora Ejecutiva

Ana María Bustos
Directora Académica

Marcela Parada
Gerente Finanzas y Recursos Humanos

Magdalena Alessandri
Marketing y Comunicaciones

Carolina Fernández
Coordinadora Programa Atención Temprana y Escolar.

Loreto Montero
Coordinadora Programa Educación Superior (PES).

Graciela Vacarezza
Coordinadora Programa Laboral.

Claudia Bozzo
Kinesióloga / Coordinadora Programa Social.

Ignacia Larraín
Psicóloga / Encargada Empleo con Apoyo.

Moira Berg
Educadora

Nicole Darricades
Educadora

Constanza Donoso
Educadora

Paulina Grossmann
Educadora

Alejandra Luco
Educadora

Piedad Mañas
Educadora

Rossana Nicoletti
Educadora

Paola Ríos
Educadora

Valentina Serrano
Educadora

Valentina Torelli
Educadora

Fernanda Díaz
Fonoaudióloga

Jimena Díaz
Fonoaudióloga

Camila Maturana
Fonoaudióloga

Constanza Mislej
Fonoaudióloga

Claudia Paredes
Fonoaudióloga

Francisca Rodríguez
Fonoaudióloga

Catalina Tapia
Fonoaudióloga

Catalina Terré
Fonoaudióloga

Josefina Torretti
Fonoaudióloga

María Jesús González
Kinesióloga

Fernanda Latelier
Terapeuta Ocupacional

Vanesa Vitali
Terapeuta Ocupacional

Beatriz Castro
Educación Física

Manuela Johnson
Educación Física

Daniela Uribe
Educación Física

Macarena Guzmán 
Arte

Sofía Izquierdo
Arte

Bernardita Ovalle
Chocolatería

Stephan Eitner
Expresión Corporal

Paola Sanguinetti
Expresión Artística

Josefina Palma
Tecnología Creativa

Magdalena Hidalgo
Administración

Myriam Pozo
Recepción

Angelina Jofré
Auxiliar